серебряный призёр олимпийских игр по сноуборду

Илюхина Екатерина Сергеевна родилась 19 июня 1987 года в Новосибирске.

Изначально она занималась горнолыжным спортом, затем перешла в сноубординг в возрасте 12 лет. Первую доску, которые тогда только появлялись в Новосибирске, отец Сергей Илюхин попросил на время у своих друзей. Новый вид спорта увлёк Екатерину и уже в 14 лет она стала мастером спорта, а в 16 - мастером спорта международного класса.

Сегодня Екатерина выступает в параллельном гигантском слаломе, параллельном слаломе и сноубордкроссе.

В 2003 и 2005 году она стала бронзовым призёром чемпионатов России. На Кубке Европы Илюхина Екатерина одержала 10 побед в различных дисциплинах, 6 раз становилась призёром. Лучшим стал сезон 2006—2007, когда Екатерина 7 раз поднималась на подиум.

В 2010 году Екатерина Илюхина завоевала первую в истории олимпийскую медаль для России в сноуборде, став второй в параллельном гигантском слаломе. 22-летнюю Илюхину до Ванкувера не относили к лидерам сборной, ведь она ни разу не поднималась на пьедестал почета на этапах Кубка мира. По ее словам, в команде ее уже прозвали Королевой тренировок, поскольку здесь у нее получается практически все. Но вот реализовать свой потенциал в официальных соревнованиях никак не получалось.

И, наконец, это свершилось!

Из интервью Екатерины Илюхиной "Аргументам и Фактам": – На самом деле, я еще пока не ощущаю, что завоевала олимпийскую медаль, – поведала после соревнований Илюхина. – У нас столько было тренировочных дней, учитывая, что мы сюда, в Канаду, очень рано приехали. Накануне, когда осматривала трассу, то у меня ноги не могли идти, руки тряслись. Часто бывает так, что на тренировках все замечательно, а на соревнованиях или что-то у меня не получается, или я перегораю. Раньше была какая-то неуверенность в себе.

А сейчас на самом деле у меня ни страха, ни волнения толком не было. Вот вчера я не могла спать, не могла ходить, меня трясло. Утром проснулась, и вроде ничего, настроилась, сильного волнения не было. Сейчас только я подошла к Олимпиаде более-менее серьезной. Думала, почему я столько тренируюсь, но пока не выигрывала ни разу. Хватало меня только на первые заезды.